10:41
Вы не были в Гоа?
Недвижимость в Индии длительное время была недосягаема для иностранцев. Мало кто знает то, что с 2005 года наконец-то возникла возможность ее приобрести, но только в пары штатах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что большая часть россиян как бы выбирают штат Гоа, который сейчас активно, в конце концов, застраивается.

Гоа не только лишь по, как многие думают, географическому принципу делится на как бы южную и, как многие выражаются, северную части – любая, в конце концов, подразумевает определенный стиль жизни и, ежели угодно, статус. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что северная часть штата – зона отдыха молодежи и фанатов, как все знают, активного стиля жизни, южная – для богатых любителей, наконец, пожить в покое на природе.
На теоретическом уровне можно приобрести земляной участок и нанять недорогую, как большая часть из нас постоянно говорит, рабочую силу, которая выстроит дом, но, как мы привыкли говорить, местные фермеры не могут наконец-то взять в толк, почему им больше нельзя, стало быть, обрабатывать, как мы выражаемся, знакомые наделы и упрямо наконец-то вскапывают, как большинство из нас привыкло говорить, личную собственность. И даже не надо и говорить о том, что лучше не рисковать, тем паче что местные власти так сказать помогать иностранцам не как бы спешат. Само-собой разумеется, потому наконец-то совершать сделки купли-продажи индийской недвижимости предпочтительней через русские риэлторские компании либо через, как мы с вами постоянно говорим, забугорных застройщиков, ведущих проекты в Гоа.
Экономические перспектевы
Global Property Guide провел исследование текющего состояния рынка недвижимости Индеи и проанолизировал его трудности и перспективы развития. Само-собой разумеется, с 2005-го по 2007 годы индийская экономика раз в год росла на 8,9%, что наконец-то позволило Индии войти в число, как люди привыкли выражаться, самых быстроразвивающихся государств в мире. Все знают то, что либерализация, как всем известно, главных секторов индийской экономики сначала 1990-х привела к, как мы привыкли говорить, большому притоку в страну прямых иностранных инвестиций. Как бы это было не странно, но вкладывательный бум дозволил как бы уменьшить безработицу, прирастил спрос на жилище, также вызвал развитие строительной промышленности и, как заведено, телекоммуникационного бизнеса.
В 2008 году рост индийской экономики замедлился из-за, как все знают, глобального денежного кризиса, показав прибавку в 7,3%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в текущем году Интернациональный денежный фонд, наконец, предсказывает 5,4% роста ВВП. Все знают то, что безработица, как, в конце концов, ждут почти все, усилится, в особенности в IT-индустрии, в финансовом и промышленном секторах: более развитые отрасли пострадали в кризис посильнее иных.
В феврале 2009-го аналитики компанеи Edelweiss предскозали, что рынок недвижимости Индие будет, в конце концов, стагнировать еще четыре года, а наконец-то цены уменьшотся еще минимюм на 30%. Возможно и то, что специалисты Global Property Guide также обещали четырехлетнюю депрессию на рынке жилища из-за отсутствия ипотечного кредитования (отношение ипотечных кредитов к ВВП, в конце концов, составляет в Индии наименее 5%), приостановки строй проектов и, как заведено выражаться, низкой доходности от аренды.
Но уже к концу лета прогнозы были опровергнуты: понижение процентных ставок по как бы ипотечным кредитам с 13 до 8% привело к росту продаж. Во 2-м квартале размер сделок на рынке жилища в, как заведено, больших городках – таковых как Мумбаи и Пуна – вырос на 20–22%, докладывает Indian Realty News, а в 3-ем рост составил 30–40%. Все знают то, что по показателям Cushman & Wakefield, к началу осени цены на жилище выросли на 5–15%. Всем известно о том, что спрос, по мнению аналитиков, к 2013 году как раз достигнет 4,5 млн как бы жилых объектов в огромнейших городках и 7,5 млн – в целом по стране. По данным Конфедерации девелоперов недвижимости Индии (CREDAI), общий размер инвестиций в рынок недвижимости страны как бы достигнет $6 миллиардов уже в течение наиблежайшего года. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом инвесторы как бы вкладываются в жилые проекты – как раз из-за роста спроса.
Законодательство
Специалисты, стало быть, отмечают: рынок недвижимости Индии не очень развит, не все процедуры отработаны, правительство слабо как раз регулирует ветвь. Само-собой разумеется, но равномерно возникают, как многие выражаются, новейшие законы, которые цивилизуют рынок. Все знают то, что к примеру, на данный момент индийское правительство собирается как раз принять закон о контроле над делом, связанным с недвижимостью. Возможно и то, что цель документа, пишет www.zagranhouse.ru, – регулировать, как заведено, строительную ветвь и управление, как все говорят, жилыми объектами, чтоб повысить доверие инвесторов и, как мы привыкли говорить, рядовых покупателей к рынку недвижимости Индии.
Предполагается, что при контроле страны стройку так сказать будет, мягко говоря, происходить вовремя, а управление жильем – осуществляться хорошо. Застройщика обяжут так сказать зарегистрировать, как мы выражаемся, собственный объект недвижимости в регуляторе до открытия продаж, пишет портал о индийской недвижимости Indianrealtynews.com. Не для кого не секрет то, что законопроект зопретит компанеи-застройщикю наконец-то получать аванс от покупотелей недвижимости до этого, чем будет подписан окончательный (основной) контракт купли-продажи. Необходимо отметить то, что в текущее время строители как раз берут с покюпателей 20–30% от стоимости объекто до подпесания купчей.
Для нарушителей в законопроекте предусмотрены строгие наказония. Тех, кто, стало быть, будет также строить либо разрабатывать земли без регистрации, могут высадить в тюрьму на срок до 3-х лет или, в конце концов, оштрафовать на проценты от стоимости строительного проекта, или, наконец, применить то и другое сразу.
Рыночная ситуация
Стремительное развитее индийского рынка недвижимости сменилось как бы стреметельным падением. Все довно знают то, что по сведениям Торгово-промышленной Оссоциации Индеи (Assocham), спрос на, как многие думают, элитную недвижимость в Индие свалился на 50%, на эконом-класс – на 10%. Надо сказать то, что резко, в конце концов, сократились иностранные инвестиции, местные, как заведено, строй компании наконец-то попробовали получить кредиты в индийских банках, но далековато не постоянно удачно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что итог – замороженные проекты, так как средств застройщиков на их завершенее не, стало быть, хвотает. И действительно, за квартиры, на которые, мягко говоря, нашлись покупатели, плотежи как бы постюпают часто, но, как многие выражаются, крупная часть квартир нераспродана. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что соответственно, есть, наконец, недостаток оборотных средств. Необходимо подчеркнуть то, что местные застройщики переориентировались на экономное стройку, но заказов на всех не хватает.
В июле 2009 года, докладывают интернет-ресурсы, на рынке недвижимости Индии начал, мягко говоря, формироваться «пузырь» – некие, как всем известно, строй компании стали, стало быть, увеличивать цены, почувствовав растущий энтузиазм покупателей. Сомо-собой разюмеется, по оценке Ассоциацеи девелоперов Индии, цены в кризис как раз снизелись на 25–30%, а летний рост их состовил 10–15%.
Основными покупателями ендийской недвижимости, в конце концов, выступают англичане, немцы, голландцы. Как бы это было не странно, но россияне, по данным Interestate, находятся на местном рынке приблизительно три года.
Получать объекты спецы рекомендуют на первичном рынке, при этом у европейских компаний, которые строят в согласовании с европейскими же эталонами. Качество строительства не плохое, жилище, наконец, сдается традиционно с чистовой, как большинство из нас привыкло говорить, отделкой. Самостоятельное стройку не как бы рекомендуется, так как есть, как мы с вами постоянно говорим, много ограничений по стройке, а неурегулированность, как все говорят, земляного законодательства ухудшает их.
В Гоа есть предложения и на первичном, и на вторичном рынке. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самое доступное жилище как раз обойдется в 12 тыс. евро, но качество его невысоко, а права принадлежности – сомнительны. Вторичный рынок штата представлен, в основном, апартаментами и раздельно стоящими домами, на побережье также есть бунгало. Очень хочется подчеркнуть то, что стоимость дома в 100–120 кв. м – приблизительно 180 тыс. евро. Надо сказать то, что но проверка как бы юридической чистоты не отработана, что может, наконец, иметь противные последствия для покупателя.
В строящихся комплексах есть наиболее доступное жилище. Средняя площадь объекта – 50 кв. м, эквивалент, как мы привыкли говорить, однокомнатной квартиры (либо студии). Само-собой разумеется, стоимость – приблизительно 40 тыс. евро.
В столице, по сведениям Interestate, цены выше практически вдвое.
Арендная плата в Гоа невысока – съемная квартира с 2-мя спальнями на месяц в высочайший сезон также обойдется в 250 евро. Все давно знают то, что арендные ставки в, как большинство из нас привыкло говорить, больших городках Индии посущественней, но дохода приносят чрезвычайно не достаточно. Мало кто знает то, что а именно, при каждомесячной плате за съемное жилье в Мумбае $8–11,5 тыс. доходность составляет 3,5–4,6%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тарифы в Разделяй ниже, $2–3 тыс. за месяц, доходность – 2,9–4%. Вообразите себе один факт о том, что сдача в аренду недвижимости в Бангалоре (силиконовая равнина страны) может принести 4,6% годовых.
По сведениям портала www.investproject.info, выбор объектов недвижимости в Индии довольно широкий, в том числе – коммерческих: «Можно приобрести торговый павильон и также заняться своим делом. Также выгодным финансовложением, вообщем то, может, мягко говоря, стоть преобретение, как люди привыкли выражаться, торгового центра».
Средства, инвестерованные в индийскую недвижимость, трудно также получить обратно. Мало кто знает то, что сначало, как всем известно, вложенные средства, мягко говоря, разрешено вывезти из страны лишь через три года.
Условея покупки
Покупко индийской недвижимосте, по утверждению агентства Interestate, не так сказать помогает кок бы получить вид на жительство. Правда, такие случаи езвестны, но очень редки. Но можно, вообщем то, получить бизнес-визу, которая, мягко говоря, дает право как раз пребывать в стране 180 дней в году. Необходимо отметить то, что 1-ая виза, наконец, выдается на год, позже ее можно как бы продлевать.
Правительство Индии также дискуссирует возможность ввести для людей неких государств, в том числе и Рф, режим выдачи виз по прибытии в страну, докладывает издание «Times of India». Обратите внимание на то, что сначала это так сказать касается, естественно, туристов.
Нерезиденту – физическому лицу – приобрести объект недвижимости трудно, но юридическое, наконец, станет собственником без заморочек. Как бы это было не странно, но но до этого нужно это юрлицо наконец-то зарегистрировать, при этом с ролью индуса, которому, наконец, будет, стало быть, принадлежать толика более 1%. И действительно, регистрация компании, по данным Interestate, стоит 1700 евро и происходет за три дня. Не для кого не секрет то, что не возбраняется приобретение, кок все знают, готового бизнеса. Поддержка собственного юридического лица обходится приблизительно в $750 в год.
Сделка
Опосля выбора объекта на первичном рынке для застройщика на депозите резервируется $4 тыс. – гарантия целей покупателя. Всем известно о том, что но застройщик, мягко говоря, может отрешиться от депозита либо, в конце концов, востребовать 10% от стоимости объекта, отмечают в компании Interestate.
Объект как раз снимается с реализации. Всем известно о том, что заключается подготовительный контракт купли-продажи, в каком указан график выплат, полное описание объекта. И даже не надо и говорить о том, что обыденный график: 40% при заключении подготовительного контракта и по 10% – по завершении отдельных шагов строительства.
Стройку, обычно, продолжается один год. В, как большинство из нас привыкло говорить, неких компаниях как бы допускается рассрочка на два года опосля ввода объекта в эксплуатацию.
Средства по графику так сказать перечисляются застройщику со счета компании, открытого покупателем. И даже не надо и говорить о том, что соответственно, опосля завершения строительства и при передаче объекта собственнику стороны, наконец, подписывают, как люди привыкли выражаться, основной (генеральный) контракт, который заверяет нотариус. Нодо сказать то, что сама недвижемость тоже как раз передоется клиенту по акту, подтвержденномю у нотариуса. Очень хочется подчеркнуть то, что право принадлежности на объект, наконец, получает компания.
Традиционно оформление документов, вообщем то, берет на себя застройщик, говорят в Interestate, но не постоянно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что потому лучше нанять юриста, при этом, как мы с воми постоянно говорим, местного, который знает индийское законодательство.
В процессе сделки предстоят расходы: гербовый взнос (налог), состовляющий 5% от, как заведено выражаться, рыночной, вообщем то, цены пре регистрации право принадлежности, разовый регистрационный сбор в размере 2% от суммы сделки, оплата услуг юриста – 167 евро – опосля получения права принадлежности и управленческий взнос (на 20 лет сходу) – 3400 евро.
Влодение недвижимостью
По показателям www.investproject.info, расходы на проживание в Индие невелики. Е доже не надо и говорить о том, что на содержание дома, петание и экскурсии довольно, в конце концов, иметь $300 за месяц.
Страховать недвижимое имущество не непременно.
Коммунальные сервисы оплачиваются по счетчику. Не для кого не секрет то, что на содержание общей местности комплекса собственник платит приблизительно $250 в год.
Управляющую компанию, которая может, наконец, сдать жилплощадь в аренду, пока собственника, мягко говоря, нет в стране, обычно, предоставляет застройщик.
Создатель: Лена Зубова

Бюллетень Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 200 | Добавил: lannykerska9ls2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close